Суббота, 25.11.2017, 01:08

Распорядок приема пищи в школьной столовой

Одной из важнейших задач совершенствования организации школьного питания является формирование у детей культуры здорового питания.

Организация горячего питания учащихся в МБОУ «СОШ № 2» осуществляется в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования», утвержденного постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23.07.2008 № 45.

В учреждении проводится большая работа со стороны администрации и классных руководителей по сохранению 100% охвата учащихся горячим питанием.

На основании Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Закона Тульской области от 30.09.2013 №1989-ЗТО «Об образовании», Закона Тульской области от 26.10.2015г. № 2363-ЗТО «О внесении изменений в статью 7 Закона Тульской области «Об образовании» и Закон Тульской области «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по дополнительному финансовому обеспечению мероприятий по организации питания, обеспечения молоком и молочными продуктами отдельных категорий обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях и обучающихся в частных общеобразовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам», Постановления администрации муниципального образования город Новомосковск от 14.11.2013 №3813 «Об утверждении Муниципальной программы «Развитие образования в муниципальном образовании город Новомосковск на 2014-2018 годы», Постановления администрации муниципального образования город Новомосковск от 22.01.2016 г. № 86 «Об организации питания учащихся муниципальных общеобразовательных организаций», ст. 7, 9, 45 Устава муниципального образования город Новомосковск в МБОУ «СОШ № 2» осуществляется льготное питание для определённых групп учащихся.

Учащиеся 1-4 классов получают полноценный горячий завтрак на сумму 46 руб. день, из которых 26 руб. выделяется из средств местного и областного бюджетов, а доплата на сумму 20 руб. производится за счёт родительских средств. Учащиеся группы продленного дня охвачены 2-х разовым горячим питанием. Оплата питания в группе продлённого дня производится за счёт родительских средств на сумму 60 рублей.

Учащиеся 5-11 классов получают полноценный горячий обед с первым блюдом на сумму 50 рублей в день. Причем на организацию питания учащихся 5-х классов из средств местного и областного бюджетов ежедневно выделяется 26 рублей, а доплата за счёт родительских средств составляет 24 рубля в день.

Для организации питания детей из многодетных семей и детей, находящиеся в трудной жизненной ситуации (учащиеся 6-11 классов) из средств местного и областного бюджетов так же выделяются средства на сумму 26 рублей в день. Многие родители (законные представители) таких детей изыскивают возможность доплачивать по 24 рубля в день для получения детьми полноценного горячего обеда с первым блюдом.

Статистика охвата учащихся горячим питанием

Категории учащихся

Количество учащихся, (чел.)

Учащиеся 1-4 классов, получающие горячее питание

339

Учащиеся 5 классов, получающие горячее питание

50

Учащиеся 6-11 классов, получающие горячее питание

140

Группа продленного дня

27

ИТОГО:

556

Из них:

Учащиеся из многодетных и приёмных семей,

имеющих трёх и более детей

21

Учащиеся, находящиеся в трудной жизненной ситуации

33

Ежедневно до девяти часов утра происходит учет наличного состава учащихся, классными руководителями производится корректировка предварительных заказов предыдущего дня. Классные руководители 1-11 классов сопровождают своих воспитанников в столовую, присутствуют во время приёма пищи, следят за соблюдением учащимися правил поведения в местах приема пищи.

Для формирования правильного поведения в местах приема пищи, воспитания культуры питания и ответственности за своё здоровье у детей и подростков, классными руководителями периодически проводится цикл бесед «Разговор о правильном питании», «Азбука здорового питания», внеклассная воспитательная работа с учащимися по воспитанию культуры питания и ответственности за свое здоровье.

В целях сохранения охвата учащихся горячим питанием проводятся следующие мероприятия:

1. Классными руководителями проводятся классные часы на тему «Здоровое питание – залог твоего здоровья!» среди учащихся 1-11-х классов.

2. Проводятся классные родительские собрания по вопросам разъяснительной работы о необходимости организации горячего питания учащихся.

3. В обеденном зале установлен стенд «Правильное питание – залог здоровья».

3. Работниками школьной столовой была организована презентация школьного меню с дегустацию блюд. Родители (законные представители) высоко оценили вкусовые качества приготовленной продукции, были удовлетворены объёмом порций и эстетическим оформлением блюд; выразили благодарность работникам столовой за качественное обслуживание детей.

График питания

учащихся на 2017-2018 учебный год

Перемена

2 перемена

1-е классы

3 перемена

4 перемена

Группа продленного дня,

свободное посещение

На каждой перемене в столовой дежурит учитель, который смотрит за порядком в зале, оказывает посильную помощь в организации горячего питания.

В меню учащихся систематически включаются блюда из мяса, рыбы, молока. В столовой проводится работа по отбору суточных проб готовой продукции. Выполняются требования к организации питьевого режима.

Примерное 10-дневное меню столовой МБОУ "СОШ №2"

Оптимальное питание. Рацион (лекция "Питание школьников")