Приветствую Вас, Гость!

Всероссийская олимпиада
школьников

школьников

«Сообщи, где торгуют смертью»

В период с 16 по 27 марта 2020 г. на территории Тульской области проходит первый этап Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» (далее – Акция), организованной по инициативе МВД России.

Целью Акции является привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, организация в круглосуточном режиме работы «телефонов доверия» в государственных и муниципальных органах власти для получения информации о фактах незаконного оборота и пропаганды наркотиков, а также обращений и предложений граждан и представителей общественных организаций по вопросам совершенствования деятельности, направленной на профилактику наркомании, лечение и реабилитацию наркозависимых лиц.

Управлением МВД России по Тульской области для организации данной работы обеспечена работа круглосуточного «телефона доверия» 32-22-49.

ОМВД России по г. Новомосковску: (4872) 32-30-62, 6-22-73

дежурных частей УМВД России по Тульской области

УМВД России по Тульской области

32-22-49

УКОН УМВД России по Тульской области

35-18-60

ОМВД России по г. Новомосковску

32-30-62,

(48762) 6-22-73

Антинаркотический месячник «Вместе против наркотиков!»

Профилактика вредных привычек подростков

Мы за здоровый образ жизни!

22.11.2019 г. состоится встреча c фельдшером-наркологом ГУЗ ТОНД № 1 Ириной Вячеславовной Сулимановой

Здоровье ребенка — самое большое счастье для родителей. Но, к сожалению, все больше и больше подростков начинают употреблять табак, алкоголь и наркотики (далее ПАВ - психоактивные вещества).

Данные мониторинга и социологические опросы свидетельствует о высокой степени пораженности общеобразовательных школ наркоманией, о низком качестве организации профилактической работы. По статистике основной возраст первого знакомства с наркотическими средствами приходится на II—14 лет (41%) и 15—17 лет (51%): в основном это курение марихуаны и гашиша, употребление ингалянтов, потребление алкоголя вместе с медикаментами.

Причины:

- любопытство (благодаря известному высказыванию не очень умных людей: «Все надо попробовать!»):

- желание быть похожим на «крутого парня», на старшего авторитетного товарища, часто личный пример родителей и т. д.;

- желание быть «плохим» в ответ на постоянное давление со стороны родителей: «Делай так, будь хорошим». Это может быть и способом привлечения внимания:

ЗАДУМАЙТЕСЬ:

- ухоженный, вовремя накормленный, заботливо одетый ребенок может быть внутренне одиноким, психологически безнадзорным, поскольку до его настроения, переживаний, интересов никому нет дела;

- мы так боимся, чтобы наши дети не наделали ошибок в жизни, что не замечаем, что, по сути дела, не даем им жить. Мы попираем и нарушаем их права, данные им от рождения, а потом удивляемся их инфантильности, несамостоятельности, тому, что страх жизни преобладает у них над страхом смерти;

- ограничиваемый в своей активности ребенок не приобретает собственного жизненного опыта; не убеждается лично в том, какие действия разумны, а какие — нет; что можно делать, а чего следует избегать.

Как при любой болезни, при соблюдении определенных профилактических мер можно уберечь ребенка от потребления табака, алкоголя и наркотиков. Конечно, не все представленные ниже способы легко воплощаются, но в совокупности они дают реальный положительный результат.

Симптомы употребления подростками наркотических веществ:

Определить, употребляет ваш ребенок наркотики или нет, сложно, особенно если ребенок сделал это в первый раз или употребляет наркотики периодически. Важно сделать правильные выводы и учитывать, что некоторые признаки могут появляться совершенно по другой причине. И все же стоит насторожиться, если проявляются: Физиологические признаки:

• бледность или покраснение кожи;

• расширенные или суженные зрачки, покрасневшие или мутные глаза;

• несвязная, замедленная или ускоренная речь;

• потеря аппетита, похудение или чрезмерное употребление пищи;

• хронический кашель;

• плохая координация движений (пошатывание или спотыкание);

• резкие скачки артериального давления;

• расстройство желудочно-кишечного тракта.

Поведенческие признаки:

беспричинное возбуждение, вялость;

нарастающее безразличие ко всему, ухудшение памяти и внимания;

уходы из дома, прогулы в школе по непонятным причинам:

трудности в сосредоточении на чем-то конкретном;

бессонница или сонливость;

болезненная реакция на критику, частая и резкая смена настроения:

избегание общения с людьми, с которыми раньше были близки:

снижение успеваемости в школе;

постоянные просьбы дать денег:

пропажа из дома ценностей;

частые телефонные звонки, использование жаргона, секретные разговоры:

самоизоляция, уход от участия в делах, которые раньше были интересны;

частое вранье, изворотливость, лживость;

уход от ответов на прямые вопросы, склонность сочинять небылицы;

неопрятность внешнего вида.

Очевидные признаки:

• следы от уколов (особенно на венах), порезы, синяки;

• бумажки и денежные купюры, свернутые в трубочки;

• закопченные ложки, фольга;

• капсулы, пузырьки, жестяные банки;

• пачки лекарств снотворного или успокоительного действия;

• папиросы в пачках из-под сигарет.

Антинаркотические интернет ресурсы

Видео Мы выбераем жизнь

памятка для родителей1     памятка для родителей2   памятка для родителей3

памятка детям     памятка для детей