Приветствую Вас, Гость!

школьников

школьников

Терроризм

Федеральный закон о противодействии терроризму

Федеральный закон от 25.07.2002 № 114-ФЗ (ред. от 28.06.2014)

О противодействии экстремистской деятельности

Указ президента о порядке установления уровней террористической опасности,

предусматривающей принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства

Постановление правительства РФ от 7.10.2017 № 1235

Инструкции

По обеспечению безопасности, антитеррористической защищенности сотрудников и учащихся в условиях повседневной жизнедеятельности

При поступлении угрозы террористического акта в письменном виде

При захвате террористами заложников

По действиям постоянного состава и учащихся в условиях возможного биологического заражения

По ведению телефонного разговора при угрозе взрыва

Памятка по действиям населения в случае угрозы    совершения террористических актов

Памятка гражданам об их действиях при установлении уровней террористической  опасности

Положение об организации пропускного режима

Рекомендации по правилам личной безопасности

УФСБ России по Тульской области
Телефон доверия: 8 (4872) 31-27-91
Телефон дежурного: 8 (4872) 32-62-52 (круглосуточно).

УМВД России по Тульской области
Дежурная часть: 8 (4872) 32-22-49
Телефон доверия (горячая линия): 8 (4872) 32-22-85

Действия в случае обнаружения взрывных устройств или подозрительных предметов

1. Незамедлительно сообщить о случившемся в правоохранительные органы или органы по делам ГО ЧС.
  2. Не трогать, не вскрывать и не перемещать находку. Запомнить время её обнаружения. Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.д.
  1. Не подходить к взрывным устройствам и подозрительным предметам (должностным лицам организовать их оцепление) ближе расстояния, указанного в таблице
  2. Обеспечить возможность беспрепятственного подъезда к месту обнаружения взрывных устройств автомашин правоохранительных органов, скорой помощи, органов управления по делам ГОЧС, служб эксплуатации.

Действия при поступлении угрозы по телефону

1. Не оставлять без внимания ни одного подобного звонка.

2. Передать полученную информацию в правоохранительные органы.

3. Постараться дословно запомнить разговор, а лучше записать его на бумаге.

4. Запомнить пол, возраст звонившего и особенности его речи:

• голос: громкий (тихий), высокий (низкий);
  • темп речи: быстрая (медленная);
  • произношение: отчетливое, искаженное, с заиканием, шепелявое, с акцентом или диалектом;

Обязательно постараться отметить звуковой фон (шум автомашин или железнодорожного транспорта, звук телерадиоаппаратуры, голоса и т.п.).

Отметить характер звонка – городской или междугородный.

Зафиксировать точное время начала разговора и его продолжительность.

В ходе разговора постараться получить ответ на следующие вопросы:

• куда, кому, по какому телефону звонит этот человек;
  • какие конкретные требования выдвигает;
  • выдвигает требования лично, выступает в роли посредника или представляет какую-то группу лиц;
  • на каких условиях он (она, они) согласны отказаться от задуманного;
  • как и когда с ним можно связаться;
  • кому вы можете или должны сообщить об этом звонке.

5. Постараться добиться от звонящего максимального промежутка времени доведения его требований до должностных лиц или для принятия руководством решения.

6. Еще в процессе разговора постараться сообщить о звонке руководству. Если этого не удалось сделать, то сообщить немедленно по окончании разговора.

Действия при поступлении угрозы в письменной форме

1. Принять меры к сохранности и быстрой передачи письма (записки, дискеты и т.д.) в правоохранительные органы.
  2. По возможности, письмо (записку, дискету и т.д.) положить в чистый полиэтиленовый пакет.
  3. Постараться не оставлять на документе отпечатки своих пальцев.
  4. Если документ в конверте, то его вскрытие производится только с левой или правой стороны путем отрезки кромки ножницами.
  5. Сохранить все: сам документ, конверт, упаковку, любые вложения. Ничего не выбрасывать.
  6. Не позволять знакомиться с содержанием письма (записки) другим лицам.
  7. Запомнить обстоятельства получения или обнаружения письма (записки и т.д.).

Действия при захвате заложников

1. О сложившейся ситуации незамедлительно сообщить в правоохранительные органы.
  2. По своей инициативе не вступать в переговоры с террористами.
  3. Принять меры к беспрепятственному проходу (проезду) на объект сотрудников правоохранительных органов, автомашин скорой медицинской помощи, МЧС России.
  4. Оказать помощь сотрудникам МВД, ФСБ в получении интересующей их информации.
  5. При необходимости, выполнять требования преступников, если это не связано с причинением ущерба жизни и здоровью людей. Не противоречить преступникам, не рисковать жизнью окружающих и своей собственной.
  6. Не допускать действий, которые могут спровоцировать нападающих к применению оружия и привести к человеческим жертвам.

Телефоны экстренных служб – 02, 112