Среда, 19.12.2018, 09:53

Главная » 2018 » Ноябрь » 15 » Деловая игра «Выборы»
Деловая игра «Выборы»

13 ноября в нашей школе прошёл заключительный этап деловой игры «Выборы», во время которой избирались председатели детского общественного объединения «Резонанс» и совета старшеклассников. Этому событию предшествовала серьезная работа. Условия подготовки к выборам были максимально приближены к реальным.

Избирателями являлись учащиеся 5-11-х классов, в выборах приняли участие 87 % из общего числа имеющих право на голос (из 404 избирателей проголосовали 351, по уважительной причине отсутствовали 53 избирателя). Выборы были признаны действительными.

Соблюдались все основные этапы выборной кампании: формирование школьной избирательной комиссии; выдвижение кандидатов; сбор подписей в поддержку кандидатов, регистрация кандидатов, их доверенных лиц; агитационный период; голосование; подсчет голосов; составление протоколов. Решение было согласовано с администрацией школы.

Предвыборный период длился полтора месяца. В это время проводились диспуты, встречи с кандидатами, которые защищали свои предвыборные программы, были сформированы и активно работали группы поддержки, доверенные лица. В группе детского общественного объединения «Резонанс» ВКонтакте были размещены информационные и агитационные материалы кандидатов.

В кандидаты на пост председателя «Резонанса» баллотировались восемь учащихся: Сыскова Софья, Козлова Анастасия (7 «А»), Рябова Алина, Колокольцева Анастасия (7 «Б»), Карпова Софья, Шапоренко Елизавета, Блинова Арина (8 «А»), Герасимчук Артем 8 «Б». В кандидаты на пост председателя совета старшеклассников баллотировались 6 учащихся: Ксюнина Карина (9 «А»), Горин Александр (9 «Б»), Софронова София (9 «В»), Моторная Полина 10 («А»), Рыжкина Алина (10 «А»), Иванушкин Руслан (11 «А»).

Голосование и подведение итогов было проведено в строгом соответствии с законом о выборах.  Как и в большой политике, голосование проводилось тайное, и его итоги подводила специальная избирательная комиссия, в состав которой входили педагог-организатор Елена Геннадьевна Зорина и актив 10 «А» класса.

В 9 часов 00 минут избирательный участок начал свою работу, во время которой наблюдателями не было зарегистрировано ни одного нарушения.

Отмечена высокая активность учащихся во время голосования, что говорит об их заинтересованности в школьной жизни.

В 11 часов 15 минут выборы были закончены, и избирательная комиссия, проведя погашение незаполненных бюллетеней, приступила к подсчету голосов избирателей.

По итогам выборов председателем детского общественного объединения «Резонанс» был избран учащийся 8 «Б» класса Артем Герасимчук, заместителем Алина Рябова (7 «Б»). Председателем совета старшеклассников стал Руслан Иванушкин (11 «А»), заместителем Алина Рыжкина (10 «А»).

Просмотров: 32 | Добавил: Директор | Рейтинг: 5.0/1