Приветствую Вас, Гость!

школьников

Главная » 2019 » Декабрь » 21 » День Наума Грамотника
День Наума Грамотника

Без грамоты – как без свечи в потемках.

Преемственность поколений – дело важное, особенно, когда речь идет о будущих учениках. Традиционно мы открываем двери нашей школы для воспитанников детских садов, чтобы показать ребятам насколько важно, нужно и интересно учиться.

В этом году отличным поводом пригласить к нам МБДОУ «Детский сад № 44 «Здёздочки» послужил праздник, издревле отмечаемый на Руси, именуемый Днем святого Наума Грамотника.

В рамках предмета Родной язык в 1 «А» и 1 «Б» классе учителя Ольга Викторовна Гусарова и Ирина Олеговна Ларина провели открытые уроки для приглашенных воспитанников детского сада. Занятие началось с увлекательного и подробного повествования о святом пророке Науме – покровителе ребят-учеников, обучающихся грамоте. Маленькие знатоки активно участвовали в обсуждениях, высказывали свою точку зрения и внимательно слушали рассказ учителей. Затем все дружно переместились в старорусскую школу, о которой в стихах поведали дошкольникам первоклассники. И как положено в школе, хоть и старорусской, всем пришлось побывать на уроках. Но на уроках не обычных, а веселых и весьма познавательных. Ребятам было предложено пройти несколько испытаний, подготовленных для них учителями и особым гостем урока – самим Наумом Грамотником (его роль в разных классах сыграли ученики 6 «В» класса Иван Абдалин и Иван Лебедев).

На занятии дети познакомились со старославянской азбукой – кириллицей, с ее создателями – святыми братьями Кириллом и Мефодием, закрепили свои знания в испытании «Знатоки азбуки».

Скучать не пришлось никому, ведь ребят ждали и веселые загадки с подвохом, и интересные старинные задачки, и пословицы о грамоте, и озорная физкультминутка. Пришлось поднапрячься и над испытанием «Переведи с русского на русский», в котором дети пытались переводить на современный язык устаревшие слова.

Учащиеся и воспитанники попробовали себя в роли писарей, где им пришлось, как и их предкам, выцарапывать буквы и слова деревянной палочкой. Дело это оказалось сложным, но невероятно занятным.

На протяжении всего урока детям во всем помогал их наставник – Наум Грамотник. И в завершение всего мог с уверенностью сказать, что ребята очень старались, были предельно внимательны и достойны получить в награду горшочек с монетами, как было принято у наших предков.

На прощание Наум Грамотник передал детям свой наказ, который вот уже много-много лет завещает всем ученикам, а первоклассники исполнили для дошкольников песни «Аз, буки, веди» и «Учиться надо весело». Все пришли к выводу, что действительно «с грамотой вскачь, а без грамоты хоть плачь».

Просмотров: 100 | Добавил: Директор | Рейтинг: 5.0/2