Понедельник, 19.11.2018, 05:10

Главная » 2018 » Октябрь » 24 » Экскурсия в Государственный музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского
Экскурсия в Государственный музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского

20 октября. Чудесный осенний день. Для  учащихся 3, 4 и 5 классов нашей школы  он стал чудесным вдвойне, потому что именно в эту субботу они своими глазами видели чудо – чудо человеческой мысли: космические спутники, корабли, межпланетные станции и даже луноход.

Где же такое можно увидеть? Конечно, в Калуге. Ребята  побывали  на  экскурсии в  Государственном  музее  истории космонавтики имени К. Э. Циолковского. Это первый в мире и крупнейший в России музей космической тематики, созданный при непосредственном участии С.П. Королёва и Ю.А. Гагарина. Именно первый космонавт планеты Юрий Алексеевич Гагарин 13 июня 1961 года заложил первый камень в фундамент здания будущего музея.

Осторожно, не спеша экскурсоводы погружали слушателей в потрясающий мир научной и инженерной мысли, мир гениальных открытий и изобретений, в мир нашей великой истории! Экспонаты  музея произвели  на  ребят  сильное впечатление. Где  ещё  можно увидеть первый искусственный спутник Земли, настоящий летательный аппарат, на котором прилетают наши космонавты из космоса? В музее представлена и самая точная копия лунной поверхности ...

Из рассказа экскурсовода маленькие путешественники узнали  о зарождении ракетостроения, познакомились с работой уникальных  космических  аппаратов, увидели настоящие скафандры и  продукты питания для космонавтов, узнали,  для чего служит специальный космический инвентарь и как им пользуются космонавты. С большим интересом  рассматривали ребята грунт с поверхности Луны, капсулу, в которой приземлился Юрий Гагарин, потрогали руками настоящий метеорит. Побывала наша делегация и в макете  космической станции «Мир». Дети  внимательно слушали рассказ о том, как жили, передвигались, спали, занимались спортом,  питались, трудились в весьма стеснённых условиях станции космонавты.  Ребята  даже и не представляли себе, сколько всего необходимо, чтобы человек оторвался от Земли и бороздил просторы Вселенной.

Отличным  местом для познания нового является зал планетария. Рядом с  ним установлен большой интерактивный экран. Ребята до начала сеанса  не отходили от этого экрана, увеличивая и разглядывая планеты. Им показали детскую программу «Разыскивается планета». Дети с восторгом погрузились в мир космоса с маленькими инопланетными исследователями, переживая  за них и  восхищаясь красотой звёздного неба и  нашей планеты.

Ребята ходили  по музею, разглядывали экспонаты и ощущали себя гражданами великой страны. Страны, которая рождает талантливейших ученых, способных создавать корабли, покоряющие и исследующие просторы Вселенной!

Просмотров: 77 | Добавил: Директор | Рейтинг: 5.0/7