Суббота, 21.07.2018, 23:59

Главная » 2018 » Май » 19 » Экскурсия в историко-этнографический музей города Епифани
Экскурсия в историко-этнографический музей города Епифани

17 мая 2018 года учащиеся 2 «А», 2 «Б», 2 «В» и 3 «А» классов с учителями Ольгой Викторовной Гусаровой, Викторией Олеговной Рожковой  и Ириной Викторовной Витовтовой отправились  на экскурсию в историко-этнографический музей города Епифани.

Ребята посетили усадьбу купцов  Байбаковых, узнали много интересного  о жизни  и быте людей,  познакомились с внутренним убранством дома, побывали в  хозяйственных постройках, в  купеческой лавке, на прилавках которой можно увидеть разнообразные товары, воочию увидели, как одевались люди того времени,  узнали, какой  была жизнь 100 лет назад.

Самым интересным моментом экскурсии стали  уроки грамоты, счёта и чтения. Ребята узнали, что  учебник в школе был один, и только у учителя, поэтому нужно было всё запоминать на уроке. Перемен как таковых не было.  А если был небольшой перерыв, то во время него учитель загадывал детям загадки. За непослушание и невыученный урок ученик отведывал «берёзовой каши» или его  ставили на горох. Но наших современных учеников это нисколько не испугало. Они сумели прочитать молитву перед началом занятий, освоили церковно-славянский алфавит, читали и усердно выводили буквы, цифры писалами  и гусиными перьями.

Просмотров: 44 | Добавил: Директор | Рейтинг: 5.0/2