Приветствую Вас, Гость!

школьников

школьников

Персональные данные

Главная » 2019 » Декабрь » 20 » Экскурсия в храм в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость»
Экскурсия в храм в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость»

В солнечный зимний день 19 декабря, в День Святителя Николая Чудотворца,   учащиеся  4 «А» класса с классным руководителем Ириной Викторовной Витовтовой и родителями посетили  храм в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость». Эта познавательная экскурсия прошла в рамках изучения ребятами учебного курса Основы православной культуры.

При входе в храм ребят встретил помощник благочинного церквей по Новомосковскому округу иерей Антоний Панченко. Он начал экскурсию с рассказа о том, что в каждом храме есть храмовая икона, изображающая святого или событие, в честь которого построен и назван этот храм. Отец Антоний рассказал ребятам историю вразумления одного человека, связанную с иконой «Нечаянная Радость». А затем вместе со школьниками они обошли внутреннее помещение храма. Получилось краткое, но ёмкое объяснение основ христианского понимания Бога, рассказ о Спасителе, Иисусе Христе. А затронутое  житие Святителя Николая Чудотворца  показало  ребятам  значение Православной веры в жизни человека.

В ходе экскурсии по храму  учащиеся  смогли на практике проверить и развить свои знания, полученные на уроках Основ православной культуры. Отец Антоний давал исчерпывающие ответы на многочисленные вопросы  самых  любопытных ребят. Интерес от живого общения и посещения храма вызвал желание дальнейших встреч и бесед. Мальчишки и девчонки  получили массу впечатлений от посещения храма, узнали много интересного и пришли к пониманию того, что надо беречь и созидать всю жизнь храм в своей душе. Ребятам были розданы свечи, которые они поставили за здравие своих родных и близких.

Соприкосновение школьников с православным храмом является важным практическим элементом в процессе формирования их понимания истоков отечественной культуры и истории, живым ощущением соотношения времени и вечности, пониманием себя самих как части единой духовной общности. Такой практический урок ОПК стал возможным в результате согласия и договоренности родителей, учителей, администрации школы и священнослужителей.

Просмотров: 79 | Добавил: Директор | Рейтинг: 5.0/1