Понедельник, 19.11.2018, 05:12

Главная » 2018 » Январь » 19 » Групповая консультация для учителей истории и обществознания
Групповая консультация для учителей истории и обществознания

Человеческая культура возникла
    И развертывается в игре, как игра.
Й. Хейзинга

15 января 2018 года на базе нашей школы состоялась групповая консультация для педагогов, преподающих историю и обществознание. Учитель истории Ирина Александровна Конюхова и учитель обществознания Елена Викторовна Ерошкина поделились игровыми приёмами работы с исторической и обществоведческой терминологией в процессе подготовки учащихся к ОГЭ и ЕГЭ.

Современные школьники мало читают зачастую с трудом понимают прочитанное. Особую сложность у учащихся вызывает запоминание трудной исторической и обществоведческой терминологии. Это доказывают и результаты ОГЭ и ЕГЭ: без знания терминов, их значения школьник не сможет справиться с заданиями, представленными в контрольно-измерительных материалах. Стоит ли удивляться, что данная проблема стала центральной в обсуждении педагогов, а цель консультации можно сформулировать так: помочь молодым специалистам в выработке собственной методики подготовки учащихся к ОГЭ и ЕГЭ по истории и обществознанию. Консультация предоставила возможность поделиться накопленным опытом по подготовке учащихся к заданиям ОГЭ и ЕГЭ, требующих работы с исторической и обществоведческой терминологией.

В ходе консультации выяснилось, что справиться с проблемой, превратить обучающихся из «противников» в «союзников», сделать урок более ярким и информативным, как нельзя лучше помогают игровые технологии. Ирина Александровна и Елена Викторовна не только освятили теорию вопроса, но и поделились своим практическим опытом использования игровых методов, рассказали о результативности этой работы. Для участников консультации Елена Викторовна подготовила и практическое задание, в ходе которого педагоги не только познакомились с интересным приемом работы, но и сами поиграли в терминологический  «Алфавит».

Все педагоги-участники консультации посчитали данную встречу актуальной, полезной для работы и достаточно информативной.

Просмотров: 116 | Добавил: Директор | Рейтинг: 5.0/2