Понедельник, 19.11.2018, 05:11

Главная » 2018 » Октябрь » 30 » Историко-патриотические чтения «Победное лето 43-го»
Историко-патриотические чтения «Победное лето 43-го»

29 октября в МБОУ «СОШ № 8» г. Новомосковска прошли историко-патриотические чтения «Победное лето 43-го», посвящённые 75-летию Курской битвы.

В работе чтений приняли участие 14 выступающих из 11 школ города, доклады и сообщения которых были посвящены самым различным аспектам истории битвы на Курской дуге.

Учащаяся 8 «А» класса нашей школы Софья Карпова (научный руководитель – учитель истории Ирина Александровна Асламова) представила исследовательскую работу, основанную на материалах воспоминаний участников битвы на Курской дуге. На основе уникальных источников: мемуаров К.К. Рокоссовского, Г.К. Жукова, дневников немецкого танкиста Йоахима Холля, сохранившихся донесений Гейнца Гудериана и воспоминаний Г.А. Рыжикова и Ю.В. Теленева удалось восстановить реальную картину событий с 5 июля по 23 августа 1943 года, добавив собственные оценки исходу крупнейшего танкового сражения под деревней Прохоровка.

Данная  исследовательская работа раскрывает нам перспективы дальнейшего изучения историографии Курской битвы и ещё раз доказывает то, что после Курска инициатива полностью перешла в руки Красной армии.

Просмотров: 42 | Добавил: Директор | Рейтинг: 5.0/8