Понедельник, 18.12.2017, 02:22

Главная » 2017 » Октябрь » 30 » IX межрегиональные краеведческие чтения «Тульский край из века в век»
IX межрегиональные краеведческие чтения «Тульский край из века в век»

С 24 по 27 октября в Центральной городской библиотеке прошли IX межрегиональные краеведческие чтения «Тульский край из века в век», посвящённые Году экологии, 240-летию со дня образования Тульской губернии, 80-летию со дня образования Тульской области.

Открывая краеведческие чтения, глава муниципального образования Анатолий Евгеньевич Пророков подчеркнул их значимость для нашего города.

В работе межрегиональных краеведческих чтений приняли участие специалисты не только из Тулы и областных городов (Новомосковска, Донского), но и из Каширы. Участники чтений, а их было свыше пятидесяти, в докладах затрагивали самые различные аспекты истории, этнографии, генеалогии, географии, экологии, православной культуры, лингвистики, литературы и искусства Тульского края и Новомосковска.

24 октября 2017 года состоялось открытие IX межрегиональных краеведческих чтений «Тульский край из века в век». В секции «Этнографическое краеведение» была представлена работа учителя истории нашей школы Ирины Александровны Конюховой на тему «Быт и костюм крестьянина Тульской губернии».

25 октября, во второй день, в работе краеведческих чтений приняли участие учитель начальных классов нашей школы Юлия Васильевна Романова и учащаяся 7 «А» класса Мохаммад Али Камила. Они выступили с докладом по теме «Святой источник иконы Казанской Божьей Матери».

В семье Камилы есть традиция – путешествовать и изучать заповедные места Тульского края. Со своей семьёй они побывали во многих прекрасных уголках нашей области. Но самые незабываемые впечатления у девочки остались после поездки в село Осаново, к Святому источнику иконы Казанской Божьей Матери. Камиле захотелось узнать историю  возникновения этого источника. Изучив литературные сообщения и статьи, учащаяся 7 класса подготовила видеосюжет и представила его зрителям.

26 октября в секции «Историческое краеведение» приняли участие учитель обществознания МБОУ «СОШ № 2» Елена Викторовна Ерошкина и учащаяся 7 «А» класса Карпова Софья. Исследовательская работа Софьи, выполненная под руководством Елены Викторовны, посвящена истории родной школы. В этом году наша школа празднует 45-летний юбилей. Педагоги, учащиеся активно вовлечены в подготовку этого знаменательного события. «45 лет – это несколько моих жизней.  Мой школьный путь пока на середине. Каким он будет? Эти и другие вопросы заставили меня серьезно задуматься об истории родной школы, ведь без прошлого нет будущего» – так сама Софья комментирует свой выбор темы для исследования.

По итогам работы чтений педагоги были награждены благодарственными письмами, Софья и Камила получили не только сертификаты, но и бесценный опыт представления своих ученических исследовательских работ на мероприятиях столь высокого уровня.

Просмотров: 35 | Добавил: Директор | Рейтинг: 5.0/2