Понедельник, 19.11.2018, 05:10

Главная » 2018 » Октябрь » 22 » Комсомол: летопись времен
Комсомол: летопись времен

19 октября учащихся 10 «А» класса нашей школы побывали на экскурсии в историко-художественном музее, где стали участниками историко-тематической программы «Комсомол: летопись времен», посвященной 100-летию ВЛКСМ.

Встреча началась с демонстрации хроники, рассказывающей о зарождении движения. Под песню о комсомоле шли кадры, свидетельствующие о том, что комсомол для людей – это не просто одна из вех в жизни, он – сама жизнь. В годы, когда стране не хватало угля, металла, машин, люди строили шахты, фабрики заводы, комсомольцы участвовали в создании колхозов, выводили на поля первые тракторы. Стране нужны были грамотные, знающие люди, и комсомольцы учились и учили других.

Во время этой встречи ребята узнали, что комсомольское движение имело большое значение не только в жизни отдельных людей, но и в жизни нашего города в целом: первыми строителями химического комбината, ставшего градообразующим предприятием, стали именно комсомольцы. Они же принимали участие и в других стройках, так что можно смело говорить, что город стал таким, какой он есть, во многом благодаря комсомолу и комсомольцам.

Ребята с огромным удовольствием познакомились с инсталляцией «Комсомольский штаб», где были представлены предметы комсомольской символики, архивные фотодокументы и экспонаты из фондов музея.

История комсомола навсегда вписана в летопись нашей Родины. Комсомол останется в истории как символ мужества, героизма, беззаветного служения молодежи своему Отечеству. В нашей стране преемником комсомола можно назвать РСМ – Российский союз молодежи, который призывает молодое поколение крепить, а не разрушать связь поколений. Будет ли у нашей страны великое будущее,  зависит от нас!

Просмотров: 77 | Добавил: Директор | Рейтинг: 5.0/7