Среда, 19.12.2018, 09:54

Главная » 2018 » Ноябрь » 10 » Литературно-музыкальная гостиная «И.С. Тургенев. Мастер языка и слова»
Литературно-музыкальная гостиная «И.С. Тургенев. Мастер языка и слова»

Вздыхает парк, кусты сирени вспенив,

Прислушиваясь к перекличке птах.

Мы ждем: вот-вот появится Тургенев

В видавшей виды шляпе, в сапогах.

9 ноября 2018 года исполнилось 200 лет со дня рождения великого русского писателя, классика отечественной литературы Ивана Сергеевича Тургенева. В день юбилея писателя городская библиотека № 7 совместно с заведующей библиотекой школы № 2 подготовили тематическую литературно-музыкальную гостиную.

Участниками этого мероприятия стали учащиеся 8 «А» класса нашей школы. Они заинтересованно и взволнованно, с уважением и почтением говорили о И.С. Тургеневе – знаменитом русском писателе, широко образованном человеке, великолепном мастере слова, гуманисте и патриоте. Слайд-беседа о жизни и творчестве писателя сопровождалась чтением отрывков из произведений. В качестве музыкального сопровождения звучали романсы на стихи Тургенева и музыкальные произведения – иллюстрации произведений писателя.

Ребята попробовали свои силы в декламации отрывков из произведений Тургенева. Участники мероприятия совершили виртуальную экскурсию в Спасское-Лутовиново – место, которое было для писателя олицетворением Родины.

В библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Мастер языка и слова», на которой представлены книги о жизни и творчестве русского писателя И.С.Тургенева, художественные произведения автора, иллюстрации к известным рассказам. Учащиеся с удовольствием поучаствовали в небольшой викторине по творчеству писателя, продемонстрировав  хорошие знания его произведений.

Завершили мероприятие чтением афоризмов Ивана Сергеевича о богатстве русского языка, Родине, патриотизме, величии духа русского человека.

Просмотров: 59 | Добавил: Директор | Рейтинг: 5.0/4