Понедельник, 19.11.2018, 05:10

Главная » 2018 » Ноябрь » 2 » Международная научно-практическая конференция «Системный подход в воспитании: развитие во времени и пространстве»

18 и 19 октября 2018 года директор школы Светлана Михайловна Шевякова в составе делегации преподавателей кафедры психологии, воспитания и дополнительного образования детей и молодежи ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО» и команды руководителей базовых площадок, развивающих гуманистические воспитательные системы, приняла участие в Международной научно-практической конференции «Системный подход в воспитании: развитие во времени и пространстве», которая была посвящена 100-летию со дня рождения академика РАО Людмилы Ивановны Новиковой, выдающегося ученого и практика, основателя известной в России и за рубежом научной школы «Системный подход к воспитанию и социализации детей и молодежи».

Организатором конференции стал Институт стратегии развития образования РАО Министерства просвещения Российской Федерации.

В работе конференции приняли участие учёные России, Франции, США, Белоруссии, Казахстана, Эстонии.

Конференция была посвящена поиску решения фундаментальных научных проблем: системному осмыслению положений теории воспитания в современных социокультурных условиях; определению теоретико-методологических основ становления профессионализма личности педагога как воспитателя, его личностно-профессиональной позиции, системному видению критериев эффективности деятельности педагога как воспитателя в условиях вариативных воспитательных практик; определению способов управления процессом воспитания, содержательному и детальному пониманию реальности процесса воспитания (воспитательной системы, воспитательного пространства, воспитательной среды и т.д.) и ресурсов воспитания; анализу теории и практики коллективного воспитания в современных условиях, с выделением позиций, которые продолжают сохранять свою актуальность и значимость для современной школы и учреждений дополнительного образования; выделению актуальных проблем воспитания детей и молодёжи в современных условиях, поиску инновационных «механизмов» воспитания современных детей, подростков и молодежи, лучших социально-педагогических практик в рамках решения задач «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации до 2025 года».

В первый день работы конференции, прошедшей в Институте стратегии развития образования РАО состоялось пленарное заседание «Идеи научной школы Л.И. Новиковой: точки роста» и работа трех дискуссионных площадок. Алевтина Ивановна Григорьева, заведующий кафедрой психологии, воспитания и дополнительного образования детей и молодежи, к.п.н., профессор, выступила спикером дискуссионной площадки «Воспитательная система и воспитательное пространство в контексте современного образования». Людмила Владимировна Заика, доцент кафедры, приняла участие в дискуссии по данной проблеме. В дискуссии по проблеме «Современный педагог и современный ребёнок в пространстве воспитания» приняла участие Татьяна Владимировна Дьячкова, доцент кафедры.

Во второй день конференции, который прошёл на базе ГБОУ «Школа № 825», в ходе пленарного заседания состоялось выступление Андрея Николаевича Тарасова, директора МБОУ «СОШ № 17» «Идеи академика Л.И. Новиковой в развитии школы как территории добра, согласия, справедливости».

Представители делегации Тульской области приняли активное участие в работе 14 уникальных мастер-классов заслуженных педагогов, ученых и практиков, специалистов в области воспитания, которые представляли реализацию идей научной школы академика Л.И. Новиковой в практике воспитания.

Просмотров: 50 | Добавил: Директор | Рейтинг: 5.0/10