Понедельник, 19.11.2018, 05:11

Главная » 2017 » Декабрь » 11 » Милее края нет
Милее края нет

5 декабря в актовом зале нашей школы прошла праздничная программа «Милее края нет». Активными участниками  данного мероприятия стали учащиеся третьих классов и их классные руководители. Ребята познакомились с некоторыми страницами истории родного Новомосковска: рождение города, строительство химического комбината, жизнь города в годы Великой Отечественной войны и в послевоенные годы, Новомосковск современный.

Знакомство с историей города сопровождалось показом фрагментов документальных фильмов – строительство химкомбината в 30-е годы, детская железная дорога спустя 10 лет со дня рождения (1963 год), поднятие «Катюши» со дна Шатского водохранилища, показом слайдов.

Учащиеся пели песни, читали стихи новомосковских поэтов и поэтов Тульской области о нашем городе, рассказывали о достопримечательностях нашего города. Ребята узнали интересные факты о первостроителях нашего города, об улицах, названных именами наших земляков, Героев Советского Союза, о памятниках, которые напоминают о подвигах жителей города в годы Великой Отечественной войны, о подвигах наших земляков, выполнявших интернациональный долг в Демократической республике Афганистан и «горячих точках» Северо-Кавказского региона.

Ребята убедились в том, что несмотря на то, что город не является туристическим, в нём есть такие памятные места, которыми жители Новомосковска по праву гордятся: архитектурный комплекс «Исток Дона», детская железная дорога, Детский парк, который с каждым годом становится всё красивее и является любимым местом детей и их родителей, Аллея невест, подаренная жителям города ко Дню России в 2011 году. Городской парк, где в 2015 году появилась новая достопримечательность – светомузыкальный плоскостной фонтан;  подсветка высотного здания по улице Комсомольская, прекрасные скверы, куда в любую погоду пожилые люди и молодые мамы со своими детьми спешат на прогулку, а любители активного отдыха – на спортивные площадки Олимп-1 или Олимп-2 или Олимп-3, чтобы покататься на коньках или роликах.

Круглый год скользить по ледовым просторам можно и в недавно открытом Ледовом дворце «Юбилейный». У роллеров особой популярностью  пользуется городская площадь, на которой помимо них по выходным дням собираются пенсионеры, чтобы потанцевать под духовой оркестр, и мамы с маленькими детьми, которые только делают свои первые шаги…

Ребята согласились с тем, что главное богатство города – люди, его жители. Они создавали и создают историю города. Именно они делают наш город  богатым и красивым. Нам, новомосковцам, есть чем гордиться и преумножать достоинства нашего любимого города.

Просмотров: 97 | Добавил: Директор | Рейтинг: 5.0/4