Среда, 23.01.2019, 13:41

Главная » 2018 » Ноябрь » 11 » Праздничная программа ко Дню народного единства
Праздничная программа ко Дню народного единства

С историей не спорят, с историей живут,

Она объединяет на подвиг и на труд.

Едино государство, когда един народ,

Когда великой силой он движется вперёд…

«День народного единства»

Н. Майданик

Праздники, которые отмечаются всенародно, обладают силой мощного единения и сплочения всего населения страны, поэтому воспринимаются нами как грандиозные и значимые события. Одним из таких, объединяющих людей дней, является День народного единства – один из самых молодых государственных праздников России. Этот праздник был учреждён в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. На Руси свято верили, что защитить родные земли от польского нашествия помогла Казанская икона Божией Матери. В 1649 году указом царя Алексея Михайловича было установлено обязательное празднование 4 ноября как дня благодарности Пресвятой Богородице за её помощь в освобождении России от поляков. Праздник отмечали в России вплоть до Революции 1917 года. Традиция празднования этой даты была возрождена в 2005 году. Таким образом, День народного единства, по сути, совсем не новый праздник, а возвращение к старой традиции.

Праздничное мероприятие, посвящённое Дню народного единства, прошло 8 ноября в актовом зале нашей школы.

Почётными гостями праздника стали благочинный церквей по Новомосковскому округу протоиерей Владимир Лысиков и помощник благочинного Дмитрий Николаевич Сухачёв.

Ведущие праздничной программы Кирилл Дьяков, Алина Рябова, Александра Кондратьева и Дмитрий Шмытов перенесли присутствующих в события 400-летней давности, являющиеся ярким примером силы единения народа, проявления лучших черт русского народа – его стойкости, мужества, беззаветной преданности Родине, готовности ради неё пожертвовать жизнью, и свидетельствующие о том, что сила нации – в её единстве и сплочённости.

Ярким украшением праздника стали выступления чтецов Матвея Сёмикова и Павла Панкова, учительско-ученического хора, а также танцевальной группы (Алина Рябова, Ксения Литвиненко, Софья Карпова, Арина Блинова, Александра Кондратьева и Марина Плетнёва). Интересным и музыкально насыщенным праздник стал благодаря умелой работе звукооператора Александра Горина.

Все участники праздничного мероприятия надеются, что славные героические свершения предков всегда будут служить нам примером солидарности и патриотизма.

Просмотров: 136 | Добавил: Директор | Рейтинг: 5.0/8