Понедельник, 18.12.2017, 02:33

Главная » 2017 » Сентябрь » 7 » Проект «Автоград.71» или «Старт на целый учебный год»
Проект «Автоград.71» или «Старт на целый учебный год»

Проблема профилактики и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма среди детей, как и прежде, остается актуальной и злободневной. Результаты мониторинга аварийности на дорогах с участием детей говорят о том, что основными причинами дорожно-транспортных происшествий являются неумение детьми оценивать дорожную обстановку; незнание мер обеспечения безопасного движения; нежелание выполнять правила, пренебрежение ими; подчинение неверным, опасным привычкам поведения на улице; недисциплинированность, потеря бдительности. В нашей жизни всегда существовали, и будут возникать такие ситуации, когда здоровье, безопасность, а иногда и жизнь человека зависят исключительно от его своевременных и грамотных действий. Кто поможет ребёнку, оказавшемуся на улице современного города или посёлка, где бурлит движение и машин больше, чем людей? Прежде всего, он сам. Поэтому необходимо научить ребёнка безопасному поведению в условиях дорожного движения, привить ему навыки быстрой и точной оценки ситуации на дорогах и тем самым устранить причины, следствием которых может быть дорожно-транспортное происшествие.

В рамках регионального образовательного проекта «Автоград.71» для учащихся 4 – 8 классов  МБОУ  «СОШ  № 2» дан старт на целый учебный год.  Лаборатория безопасности ГОУ ДО ТО «Центр дополнительного образования детей» совместно с  инспектором ОГИБДД ОМВД по городу Новомосковску  Ю.А. Барабановой провели игру по станциям «Дорожный марафон». Участникам игры предстояло пройти немало испытаний: на станции «Перекрёсток» найти и объяснить ошибки в дорожно-транспортной ситуации на магнитно-маркерной доске «Азбука дорог», на станции «Тест-Драйв» пройти тестирование по правилам дорожного движения на аппаратно-программном обучающем комплексе, на станции «Творческая» необходимо было вспомнить названия дорожных знаков и правильно их раскрасить, на станции «Регулировщик» ребята показали знания сигналов регулировщика, на станции «Виртуозы вождения» дети могли проверить своё мастерство по управлению велосипедом и самокатом.

Такие встречи учат детей правильно действовать в сложных ситуациях, возникающих на дороге. А это, в свою очередь, позволит сократить число дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

В игре приняли участие 88 ребят. Победители и призёры  награждены памятными подарками, остальные участники получили сертификаты.

Благодарим отряд ЮИДД «Академия собственной безопасности» нашей школы за помощь в организации мероприятия.

Просмотров: 111 | Добавил: Директор | Рейтинг: 5.0/3