Приветствую Вас, Гость!

школьников

школьников

Персональные данные

Главная » 2019 » Июль » 18 » Профильная смена по правилам дорожного движения «Перекресток»
Профильная смена по правилам дорожного движения «Перекресток»

С 24 июня по 14 июля отряд юных инспекторов движения МБОУ «СОШ № 2» принял участие в профильной смене «Перекресток» в центре отдыха «Новая волна» (Яснополянский район). Двенадцать самых активных ЮИДовцев нашей школы в течение двадцати одного дня не только отдыхали, но и проводили время с пользой, изучая правила безопасного поведения на дороге.

Цель профильной смены – формирование практических умений и навыков безопасного поведения на дороге, подготовка юных инспекторов движения к агитационной, пропагандистской, информационной деятельности по безопасности дорожного движения, ориентация на выбор будущей профессии. Для ребят разработана программа, акцент которой сделан на совершенствование профилактической работы объединения юных инспекторов движения, поиск новых форм и методов обучения правилам дорожного движения.

Наши ребята приняли участие в мастер-классах, квестах, творческих вечерах и, как всегда, заявили о себе в полный голос, став победителями в тематических конкурсах «Социальный ролик», «Прямой эфир», «Лучшая агитбригада», «Знатоки ПДД», театр-экспромт «Юный возраст – таланту не помеха», «Закон улиц и дорог»!

В рамках профильной смены ребята встретились с сотрудниками МЧС. Юнкоры взяли интервью, а представители МЧС рассказали, как правильно оказывать помощь пострадавшим, кидать спасательный круг утопающему. Интересные вопросы и исчерпывающие ответы – это для развития и совершенствования навыков ребят. Но и просто полазить по спасательному катеру и автомобилю МЧС – здорово!

Оставил массу впечатлений день ГИБДД. Наш отряд подготовил самую лучшую агитбригаду, а также повторили с инспектором ДПС жесты регулировщика. Дети поздравили с профессиональным праздником сотрудников в инспекторов ГИБДД Светлану Валерьевну Шумахер и Галину Викторвну Крючкову, обучавших ребят в рамках проекта «Автоград.71».

Кинологическая служба УМВД показала, как работают служебные собаки. Тимофей Хохлышев стал участником операции по обнаружению наркотических  веществ, а Максим Абрамов испытал на себе, как собака задерживает преступника (сыграл роль преступника). Было очень интересно! Море впечатлений!!!

Лагерь посетили представили мотоклуба «Ночные волки», которые пригласили наш отряд юных инспекторов движения на новогоднюю ёлку, где они станут участниками сказочного представления.

Турнир по футболу вызвал в лагере ажиотаж, к ребятам приехали гости – спортсмены учебного центра УМВД России по Тульской области, которые стали судьями на товарищеских матчах среди отрядов. Борьба разгорелась нешуточная. Болельщики скандировали слова поддержки своих команд, игроки старались оправдать их надежды. А после игры состоялась пресс-конференция, где ребята смогли задать спортсменам интересующие их вопросы.

С необычайным интересом дети в лагере узнавали, что кроме гаджетов можно играть и в другие игры: вышибалы, резиночки, классики…  И это здорово!!! Любой взрослый скажет: «Это игры нашего детства! Домой ведь не загнать нас было! А казаки-разбойники! Эх!». Теперь эти дворовые игры открывало для себя юное поколение.

А еще ребята стали участниками исторического боя, посмотрели реконструкцию и даже сфотографировались в доспехах!

Олимпийские игры… От этого события у любого человека, причастного к спорту, захватывает дух! В лагере прошли свои Малые Олимпийские игры. Для ребят они были не менее важны и интересны!

Торжественное открытие. Максим Абрамов и его команда – серебряные призеры Тульской области по баскетболу – стали факелоносцами и открыли Малые Олимпийские игры.

Наши ребята показали себя достойно: Иван Лебедев стал победителем в номинации прыжки в длину с места, прыжки через скакалку, бег на 30 м. Даниил Саковский – победитель в номинации прыжки через скакалку, отжимание, поднимание туловища из положения лёжа. Дарья Григорьева – победитель в прыжках через скакалку, в беге на 30 м, отжимании, в прыжках с места.

На протяжении всей смены работал детский пресс-центр ЮИД. Ребята самостоятельно попробовали снять сюжет о работе лагерной смены. Полученные навыки члены отрядов ЮИД смогут применять для освещения профилактических мероприятий и акций по безопасности дорожного движения, в которых они принимают непосредственное участие.

Можно с уверенностью заявить, что проведение подобной работы способствует решению проблемы обеспечения безопасности детей и подростков, а также воспитанию здорового, культурного и патриотичного поколения.

Просмотров: 259 | Добавил: Директор | Рейтинг: 5.0/2