Приветствую Вас, Гость!

школьников

школьников

Персональные данные

Главная » 2018 » Декабрь » 2 » Региональная конференция «Проблема партнёрства школы, семьи, социума в контексте профилактики наркозависимости детей и подростков»

29 ноября в рамках реализации государственной программы Тульской области «Повышение общественной безопасности населения и развитие местного самоуправления в Тульской области» прошла региональная конференция «Проблема партнёрства школы, семьи, социума в контексте профилактики наркозависимости детей и подростков», в работе которой приняли участие специалисты муниципальных органов управления образованием, руководители и педагоги государственных образовательных организаций, подведомственных министерству образования Тульской области, руководители образовательных организаций, среди которых директор нашей школы Светлана Михайловна Шевякова и заместитель директора Юлия Анатольевна Юрова, а также социальные педагоги, педагоги-психологи образовательных организаций Тульской области.

В ходе пленарного заседания с основным докладом «Партнерство образования, семьи, социума в контексте профилактики наркозависимости детей и подростков: проблемы, опыт, перспективы» выступил Аксенов А.М., директор ГОУ ТО «Киреевская школа для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», доктор педагогических наук.

Основные аспекты развития наркологических заболеваний в детской и подростковой среде осветила Арямкина И.В., заведующий наркологическим отделением № 2 ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер № 1».

О проблеме формирования личностных ресурсов в целях предупреждения наркомании в детском и подростковом возрасте в ходе пленарного заседания выступила Кацеро А.А., доцент кафедры психологии, воспитания и дополнительного образования детей и молодежи ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО», кандидат психологических наук, доцент.

Вопросы позитивной профилактики как ведущего механизма партнёрства образовательной организации и семьи в контексте предупреждения наркозависимости детей и подростков осветила Рыбакина Е.А., старший преподаватель кафедры психологии, воспитания и дополнительного образования детей и молодежи ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО».

Обсуждение опыта и перспектив формирования ценностей здорового образа жизни обучающихся, взаимодействия образовательных организаций с социальными институтами в контексте профилактики наркозависимости продолжилось в работе секций.

Директор нашей школы Светлана Михайловна Шевякова выступила с докладом в секции «Управленческие основы межведомственного сотрудничества образовательной организации и социальных институтов региона в вопросах профилактики наркозависимости детей и подростков», рассказав о возможностях гуманистической воспитательной системы в пространстве профилактической деятельности», и поделившись с коллегами успешным опытом работы нашей школы.

Участники конференции пришли к твёрдому убеждению, что необходима консолидация усилий государственных, общественных организаций, семьи и всех конструктивных сил, противодействующих наркомании, с целью эффективной профилактики наркозависимого поведения детей и подростков в Тульском регионе.

Просмотров: 382 | Добавил: Директор | Рейтинг: 5.0/6