Среда, 19.12.2018, 09:53

Главная » 2018 » Ноябрь » 22 » Региональная педагогическая мастерская «Реализация курса внеурочной деятельности «Люби и знай свой отчий край»

20 ноября 2018 года учителя начальных классов Ольга Викторовна Гусарова и Ирина Викторовна Витовтова приняли участие в региональной педагогической мастерской «Реализация курса внеурочной деятельности «Люби и знай свой отчий край», проходившей в школе № 9 в рамках   повышения квалификации по дополнительной профессиональной переподготовке учителей начальных классов.

В своём выступлении Ольга Викторовна Гусарова отметила, что внеурочная деятельность в нашей школе является инструментом  творческого и духовного развития личности ребёнка. Более подробно педагог  рассказала о работе  кружка  духовно-нравственной направленности «Люби и знай свой край».  Занятия  кружка   развивают интерес и любовь к предмету, выявляют  одарённых учащихся,  приобщают к  исследовательской деятельности, развивают творчество, самостоятельность, инициативу. Они нацелены на гражданско-патриотическое воспитание и формирование  гражданской идентичности учащихся младших классов, а также позволяют  реализовать межпредметные дисциплины  в начальной школе. По данному направлению проводятся не только занятия, но и организуются экскурсии по изучению родного края, разрабатываются внеклассные и внешкольные мероприятия, создаются проекты.

Ирина Викторовна Витовтова провела мастер-класс по теме «Внеурочная деятельность по краеведению. Детская железная дорога. История и современность». На всех этапах занятия присутствующие  смогли  увидеть  изменения в общем ходе истории детской железной дороги, ощутить  связь с прошлым и настоящим города, расширить знания о любимом месте отдыха взрослых и детей в Детском парке.  Мастер-класс имел практическую направленность. Данное занятие, разработанное Ириной Викторовной, может быть использовано для составления рабочей тетради по внеурочной деятельности  для  2 класса «Люби и знай свой отчий край».

Опыт работы наших педагогов, без сомнения, будет востребован коллегами из других образовательных учреждений.

Просмотров: 34 | Добавил: Директор | Рейтинг: 5.0/2