Понедельник, 19.11.2018, 05:09

Главная » 2018 » Февраль » 1 » Региональный конкурс волонтеров школьных служб примирения «Мастерство юных медиаторов»

26 января Асеева Наталья Алексеевна (куратор  школьной службы примирения МБОУ «СОШ №2») и Шевкина Анастасия (учащаяся 8 «А» класса, волонтер школьной службы примирения) приняли активное  участие в региональном конкурсе волонтеров школьных служб примирения «Мастерство юных медиаторов» в рамках проекта «Движение юных медиаторов Тульской области», поддержанного грантом министерства труда и социальной защиты Тульской области. Проект реализуют совместно Институт законоведения и управления ВПА и МДОО «Юный друг закона».

Очный этап конкурса собрал более 70 школьников и кураторов ШСП из муниципальных образований Тульской области: Дубенского, Заокского, Ефремевского, Плавского, Суворовского, Узловского, Чернского, Щёкинского районов, г. Новомосковска и г. Тулы.

Студенты ИЗУ ВПА помогли встретить и сопроводить гостей в родных стенах.
       Юных медиаторов приветствовали Уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Н.А. Зыкова и члены МДОО «Юный друг закона».
        В проведении примирительных встреч соревновались семь медиаторов. Остальные участники выступили в разных ролях: члена жюри, наблюдателя, сторон конфликтной ситуации. Наталья Алексеевна Асеева и Анастасия Шевкина выступили в роли жюри примирительных встреч, помогали участникам «конфликтных ситуаций» находить компромисс, оценивали работу медиаторов.

Атмосфера конкурса способствовала тому, что все участники конкурса       дружелюбно общались друг с другом, учились использовать техники активного слушания, невербальных общений.

Основными целями и задачами конкурса стало содействие развитию школьных служб примирения (ШСП) в образовательных организациях и повышение качества работы волонтеров ШСП; поддержка деятельности детского сообщества ШСП и обобщение опыта деятельности ШСП; пропаганда ценностей восстановительного подхода среди детей и молодёжи.

Просмотров: 124 | Добавил: Директор | Рейтинг: 5.0/3