Суббота, 20.10.2018, 23:37

Главная » 2018 » Март » 4 » Рота, шагнувшая в бессмертие
Рота, шагнувшая в бессмертие

Шестая рота – слёзы на глазах.

Шестая рота – слёзы боль пронзает.

А в голубых и чистых небесах

Над нами стая птичья пролетает.

Замрём, не пряча скорбных наших лиц,

Чтоб в птичьем гаме важное подслушать.

Быть может в этих гордых смелых птиц

Переселились праведные души.

Ни похоронок нет, ни похорон –

Они летят, белея клином стройным.

Примите, птицы, наш земной поклон

На небесах, которых вы достойны.

2 марта 2018 года в нашей школе состоялось мероприятие, посвященное 18-й годовщине героической гибели 6-й парашютно-десантной роты 2-го батальона 104 гвардейского парашютно-десантного полка 76-й парашютно-десантной дивизии. Почётными гостями, пришедшими отдать дань героям-десантникам, стали старший лейтенант полиции Андрей Калмыков, гвардии старший прапорщик Александр Карпов, гвардии рядовой Павел Шалашов, член «Российского Союза ветеранов Афганистана» Александр Владимирович Белюгов.

С 29 февраля по утро 1 марта 2000 года бойцы 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й (Псковской) дивизии ВДВ под командованием подполковника Марка Евтюхина вступили в бой с крупным незаконным вооруженным формированием под Аргуном в Чечне, на рубеже Улус-Керт – Сельментаузен, на высоте 776. Бой длился с часу дня до пяти утра 1 марта. По разным сведениям, количество боевиков оценивалось от 1,5 до 2,5 тысяч. В бою погибло 84 военнослужащих, в том числе 13 офицеров. В живых остались только шестеро бойцов. Потери боевиков составили, по разным оценкам, от 370 до 700 человек.

Указом Президента Российской Федерации 22 десантника были представлены к званию Героя России (из них 21 – посмертно), 69 солдат и офицеров 6-й роты награждены Орденами Мужества (63 из них – посмертно).

Гибель героически принявшей бой 6-й роты псковских десантников всколыхнула всю страну, не оставив равнодушными даже далеких от армии и войны людей. Подвиг крылатой пехоты стал символом воинской доблести и новой Российской армии.

В программе мероприятия звучали стихи, посвящённые героям, в исполнении Арины Блиновой (7 «А») и Кристины Хилько (9 «А»). Учащиеся 10 «А» класса исполнили песню «Синева»; в исполнении парней 7 «А» и 7 «Б» классов прозвучала песня «Русский парень».  Танцевальный коллектив девочек 7 «А» класса подготовил танец с полотнами. Память героев почтили минутой молчания.

Вечная память героям десантникам, их имена навечно останутся в памяти живых.

Просмотров: 154 | Добавил: Директор | Рейтинг: 5.0/2