Понедельник, 19.11.2018, 05:11

Главная » 2018 » Октябрь » 18 » Семинар для учителей истории и обществознания
Семинар для учителей истории и обществознания

16 октября на базе нашей школы состоялась групповая консультация постоянно действующего семинара «Методы подготовки к ГИА и ВПР. Обучение смысловому чтению на уроках истории и обществознания» для педагогов, преподающих эти дисциплины. Учитель истории Ирина Александровна Асламова и учитель обществознания Елена Викторовна Ерошкина поделились приёмами работы с историческими и обществоведческими текстами в процессе подготовки учащихся к ВПР, ОГЭ и ЕГЭ.

Мы живём в  период информационных технологий и научились быстро получать информацию. Современные школьники далеко пошли вперёд и умеют пользоваться всевозможными гаджетами. Но в этом прогрессе есть одна огромная проблема: наши дети научились с большой скоростью получать информацию, но все ли они могут понимать её смысл?

Учащиеся очень часто, к сожалению, механически заучивают текст, порой не воспринимая истинного смысла. Дети мало читают или не хотят читать, потому что не понимают смысл прочитанного и им становится неинтересно. Это доказывают и результаты ОГЭ и ЕГЭ. Становится очевидным тот факт, что без умения читать и понимать смысл прочитанного школьник не сможет справиться с заданиями, представленными в контрольно-измерительных материалах. Стоит ли удивляться, что данная проблема стала центральной в обсуждении педагогов, а цель консультации можно сформулировать так: помочь молодым специалистам в выработке собственной методики смыслового чтения в целях подготовки учащихся к ОГЭ и ЕГЭ по истории и обществознанию. Консультация предоставила возможность поделиться накопленным опытом по подготовке учащихся к заданиям ВПР, ОГЭ и ЕГЭ, требующих работы с историческими и  обществоведческими текстами.

В ходе консультации выяснилось, что справиться с проблемой, превратить обучающихся из «противников» в «союзников», сделать урок более ярким и информативным помогают оригинальные стратегии работы с текстом.

Ирина Александровна и Елена Викторовна не только осветили теорию вопроса, но и поделились своим практическим опытом использования методов и приёмов смыслового чтения, рассказали о результативности этой работы. Для участников консультации Елена Викторовна подготовила и практическое задание, в ходе которого педагоги не только познакомились с интересным приемом работы, но и сами поработали с текстом, используя приём «Мозговой штурм».

Просмотров: 43 | Добавил: Директор | Рейтинг: 5.0/7