Среда, 20.06.2018, 06:23

Главная » 2018 » Март » 22 » Семинар из опыта работы «Воспитание на российских традициях, духовных ценностях личности, готовой к мирному созиданию и защите Родины»

21 марта 2018 года в школе 2 прошёл семинар для руководителей образовательных организаций города Новомосковска «Воспитание на российских традициях,  духовных ценностях личности, готовой к мирному созиданию и  защите Родины». Наш коллектив делился опытом работы в данном направлении.

Как отметила в своём выступлении директор школы Светлана Михайловна Шевякова, успешность воспитания во многом зависит от правильного выбора стратегических ориентиров. МБОУ «СОШ № 2» строит свою работу на основе Стратегии развития воспитания в Российской Федерации  на период до 2025 года, которая была разработана во исполнение Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы.

Светлана Михайловна отметила, что являясь базовой площадкой ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО» по становлению и развитию гуманистической воспитательной системы, работая по программе  «От патриотов школы к патриотам России», МБОУ «СОШ № 2» определяет основным направлением своей воспитательной деятельности духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание школьников.

Коллектив школы старается создавать условия для воспитания у наших детей активной гражданской позиции, гражданской ответственности, основанной на традиционных культурных, духовных и нравственных ценностях российского общества;  развития культуры межнационального общения;  формирование приверженности идеям интернационализма, дружбы, равенства, взаимопомощи народов; развитие правовой и политической культуры детей. Мы стараемся формировать у детей такие  базовые ценности, как патриотизм, чувство гордости за свою Родину, готовность к защите интересов Отечества, ответственность за будущее России.

Примерами данной работы стали интеллектуальная игра для старшеклассников «На пути к Великой Победе» (Ирина Александровна Конюхова, Елена Викторовна Ерошкина), вечер памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества «Души, опалённые Афганистаном» (9 «А» класс, Олеся Вячеславовна Железнова, Елена Геннадьевна Зорина), показательное выступление юнармейского отряда «Патриоты России» (строевая подготовка).

Использование в образовательных программах воспитательного потенциала учебных дисциплин; включение детей в интеллектуально-познавательную, творческую, трудовую, общественно полезную, художественно-эстетическую, физкультурно-спортивную, игровую деятельность можно было наблюдать на открытых уроках, которые представили педагоги нашей школы: урок русского языка во  2 «А» классе «Сердцем прикоснись к подвигу» (Ирина Викторовна Витовтова), урок английского языка в 4 «Б» классе «Есть уголок возле самого сердца России» (Алина Геннадьевна Оленич), мастер-класс по технологии с учащимися 7 «А» класса «Изготовление пасхальной открытки из атласных лент в технике «Айрис» (Екатерина Владимировна Лукьянова), урок истории в 8 «А» классе «Первая оборона Севастополя. Русская Троя» (Ирина Александровна Конюхова).

Приобщение детей к культурному наследию, использование воспитательного потенциала лучших образцов мировой и отечественной культуры было представлено в поэтической гостиной «В волшебной пушкинской стране», подготовленной учащимися 1 «Г» класса и их учителем Юлией Анатольевной Юровой.

В ходе семинара говорилось и о развитии социальных институтов воспитания, в том числе о поддержке общественных объединений в сфере воспитания (ученического самоуправления, детских общественных объединений). В нашей школе данное направление развивается достаточно успешно. Мы активно привлекаем детей к участию в социально значимых познавательных, творческих, культурных, краеведческих, спортивных и благотворительных проектах, в волонтерском движении. Считаем, что данная работа содействует реализации и развитию лидерского и творческого потенциала детей.

По итогам 2017 года детскому общественному объединению нашей школы «Резонанс» присуждён грант главы администрации муниципального образования город Новомосковск за достижения в области социально-значимой деятельности.

Говоря об успешности воспитания, Светлана Михайловна отметила  необходимость его системности, а также качества планирования, подготовки и проведения воспитательных мероприятий, ведь если они проходят интересно и полезно, они становятся событиями в жизни детей.

Анализируя результаты своей работы, коллектив школы надеется, что успешно справляется с приоритетной задачей Российской Федерации в сфере воспитания детей по развитию высоконравственной личности, разделяющей российские традиционные духовные ценности, обладающей актуальными знаниями и умениями, способной реализовать свой потенциал в условиях современного общества, готовой к мирному созиданию и защите Родины.

Просмотров: 84 | Добавил: Директор | Рейтинг: 5.0/4