Среда, 19.12.2018, 01:23

Главная » 2018 » Апрель » 14 » Семинар-практикум для учителей иностранного языка
Семинар-практикум для учителей иностранного языка

11 апреля 2018 года в МБОУ «СОШ № 2» состоялся семинар-практикум для учителей иностранного языка «Обучение лексике и грамматике письменной части ОГЭ по английскому языку». Семинар подготовили и провели учителя английского языка Махонина София Юрьевна, Хохлышева Екатерина Сергеевна, Оленич Алина Геннадьевна и Крюкова Зарина Анатольевна.

С докладом на тему «Типичные ошибки при сдаче ОГЭ» выступила Е.С. Хохлышева. Она рассказала о структуре раздела «Лексика. Грамматика» и подчеркнула, что данный раздел является наиболее сложным для экзаменуемых и в нём допускается наибольшее количество ошибок. Типичные грамматические ошибки связаны с образованием видовременных форм английского глагола, их употреблением в контексте. Также традиционными являются ошибки в словообразовании, в употреблении суффиксов и префиксов при образовании различных частей речи. Часто ошибки возникают из-за неумения работать с контекстом, непонимания, какая форма слова или часть речи будет уместна в той или иной речевой ситуации.

На этом вопросе подробно остановилась С.Ю. Махонина. Тема её выступления  «Рекомендации по выполнению заданий ОГЭ (методические рекомендации учителям)». София Юрьевна подробно проанализировала наиболее частые ошибки в заданиях на формообразование и словообразование, а также их причины. Кроме того она щедро поделилась своим опытом и дала развернутые рекомендации по выполнению заданий ОГЭ и по работе на уроке, чтобы повторения типичных ошибок можно было избежать. В заключение своего выступления София Юрьевна порекомендовала список литературы для работы над лексической и грамматической частью речи.

З.А. Крюкова выступила с докладом на тему «Эффективные способы обучения лексике и грамматике», который подготовила А.Г. Оленич. Ценность этого доклада в том, что в нём собраны различные технологии и приёмы обучения, которые уже в начальной школе позволяют закладывать прочную основу для овладения иностранным языком. Алина Геннадьевна – креативный педагог, ищущий нестандартные подходы в обучении, применяющая интерактивные методы обучения английскому языку. Её методы позволяют формировать и поддерживать интерес к иностранному языку, без которого процесс обучения не может быть продуктивным.

После этого участникам семинара было предложено практическое задание: найти и проанализировать ошибки учащихся в заданиях в формате ОГЭ.

В заключении слово было предоставлено методисту МКУ «ИМЦ» Оксане Владимировне Долгих. Она поблагодарила учителей МБОУ «СОШ №2» за подготовку и проведение мероприятия, вручила благодарственные письма руководства МКУ «ИМЦ» и пожелала всем участникам конференции творческих успехов.

Учителя английского языка благодарят директора  МБОУ «СОШ № 2» Светлану Михайловну Шевякову за консультативную помощь в организации и проведении семинара.

Просмотров: 168 | Добавил: Директор | Рейтинг: 5.0/2