Понедельник, 19.11.2018, 05:12

Главная » 2018 » Октябрь » 22 » Тематическая выставка «Славный путь ВЛКСМ», посвящённая 100-летию организации.
Тематическая выставка «Славный путь ВЛКСМ», посвящённая 100-летию организации.

В октябре 2018 года исполняется 100-летний юбилей Всесоюзному Ленинскому коммунистическому союзу молодежи (ВЛКСМ). В библиотеке нашей школы была оформлена тематическая выставка «Славный путь ВЛКСМ», посвященная этому событию.

На выставке представлены такие книги, как «Страна Советов от октября до наших дней», энциклопедия «СССР», историко-революционный справочник «Великий Октябрь», «Жизнь Ленина. Избранные страницы прозы и поэзии». Помимо книг исторического содержания представлены произведения известных советских поэтов: С.Я. Маршака «Рассказ о неизвестном герое», сборник стихотворений В.В Маяковского «Я – гражданин Советского Союза»… Также можно увидеть открытки из комплекта «Комсомол в изобразительном искусстве», составленного по материалам выставки в Государственной Третьяковской галерее к XVII съезду ВЛКСМ.

Все эти материалы сохранились в библиотеке. Остальные выставочные материалы (вымпел, комсомольские значки, пионерский галстук, а также подписку журнала «Комсомольская жизнь» за 1974 год) удалось найти буквально чудом. Большое уважение и благодарность вызывают люди, сохранившие эти «кусочки истории». Они, безусловно, очень помогают в восприятии выставки.

18 октября состоялась беседа у выставки с учащимися 10 «А» класса. Старшеклассники узнали краткую историю создания ВЛКСМ, его цели и задачи. Говорили и о подвигах комсомольцев во имя Родины. Юному поколению необходимо знать историю своей страны.

Просмотров: 431 | Добавил: Директор | Рейтинг: 5.0/4