Среда, 19.12.2018, 09:55

Главная » 2018 » Ноябрь » 25 » Вселенная в алфавитном порядке
Вселенная в алфавитном порядке

Много книг на свете,

многие из них достойны пристального внимания,

но словари...

О словари, мои драгоценные словари,

вас нельзя не любить.

Е. Осетров

22 ноября, в день рождения Владимира Ивановича Даля, в России отмечается уже ставший традиционным праздник русской словесности – День Словарей и Энциклопедий. Всем известно, что словари и энциклопедии – одновременно инструмент познания и самый достоверный, точный, не вызывающий сомнений источник информации.

В библиотеке нашей школы прошёл урок для старшеклассников с приглашением сотрудников городской библиотеки №7, посвящённый многообразному миру справочной литературы. Школьники познакомились с основными словарями, имеющимися в фонде библиотеки: орфографическим, этимологическим, толковым и крылатых выражений, синонимов и антонимов. Ученики окунулись в мир истории образования словарей, узнали, что они бывают технические и специальные, научные и медицинские, исторические и педагогические. Ребята познакомились с биографией основоположников русских словарей В.И. Даля и С.И. Ожегова. Вспомнили правила пользования этими изданиями.

Практическая часть урока содержала такие задания: «Собери пословицу», «Используя словарь, вставь пропущенную букву», «Орфоэпический практикум». В конце мероприятия, учащиеся сделали вывод: разговор о словарях и энциклопедиях безграничен. Обращаться к ним надо постоянно, и они непременно помогут при изучении всех школьных предметов, научат грамотно писать и красиво говорить.

В течение всей недели, с 19 по 23 ноября, в школьной библиотеке была представлена выставка словарей и энциклопедий «Вселенная в алфавитном порядке», в оформлении которой оказали активную помощь учащиеся 11 класса.

Просмотров: 46 | Добавил: Директор | Рейтинг: 5.0/5