Среда, 19.12.2018, 09:53

Главная » 2018 » Ноябрь » 11 » Всероссийский слет юных инспекторов движения во Всероссийском детском центре «Орлёнок»

С 4 по 25 октября отряд юных инспекторов движения нашей школы (Максим Абрамов, Дарья Жарова, Иван Лебедев, Александра Плетнёва) принял участие во Всероссийском слёте ЮИД, который прошёл во Всероссийском детском центре «Орлёнок». Всего здесь собралось 200 мальчишек и девчонок из 48 регионов России. Это победители и призёры всероссийских и региональных конкурсов по безопасности дорожного движения.

На творческой презентации команд – участников Всероссийского слёта юных инспекторов движения – ребята рассказали о деятельности движения в своих регионах. Отряд нашей школы «Академия собственной безопасности» познакомил всех с проектом «Вагончик безопасности».

Слёт юных инспекторов движения – это, прежде всего, разработка значимых проектов, связанных с профилактикой и соблюдением правил дорожного движения. Ребята создают их в «Орлёнке» для своих сверстников из других регионов. Под руководством специалистов смены орлята освоили технологии проектной деятельности, узнали о типологии и структуре проектов, научились выбирать целевую аудиторию и определять способы и средства реализации своих идей.

На образовательных курсах в течение слёта ребята познакомились с историей развития Госавтоинспекции, участвовали в круглом столе «На страже безопасности», в интеллектуальных играх на знание правил дорожного движения, посетили тренировки по фигурному вождению велосипеда и узнали много нового об оказании первой помощи.

Наряду с профильными мероприятиями, привычными любому ЮИДовцу, на слёте было и немало необычного. Например, туристическая тропа, где ребята разжигали костры, ставили палатки, ориентировались по компасу и перебирались с помощью верёвки и карабина с одной стороны реки на другую. Мальчишки и девчонки стали отличными скалолазами, покорившими вершины высотой пять метров! Ребята изготавливали интересные плакаты и придумывали познавательные комиксы, показали хорошие знания ПДД и истории Госавтоинспекции.

Акции и тематические площадки, которые организуют участники слёта, станут примером проектов по пропаганде безопасности на дорогах. Все разработки ребят представлены на итоговой выставке в «Орлёнке» и размещены на портале «Дорога без опасности».

По результатам всех мероприятий и конкурсов Слёта в личном зачёте Максим Абрамов и Александра Плетнева заняли почётное IV место. Максим Абрамов также получил медаль «За достижения в спорте». За работу в команде ребятам из разных регионов присвоено почётное звание «Звёздная команда ВДЦ «Орленок».

Просмотров: 89 | Добавил: Директор | Рейтинг: 5.0/6