Понедельник, 18.12.2017, 02:26

Главная » 2017 » Ноябрь » 5 » Встреча в библиотеке, посвященная 165-летию со дня рождения Д.Н. Мамина-Сибиряка

3 ноября ребята, посещающие школьный лагерь с дневным пребыванием, собрались в библиотеке, чтобы послушать рассказ о жизни и творчестве Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка, который появился на свет 165 лет назад – 6 ноября 1852 года в поселке Висим на Урале.

Заведующая библиотекой Лариса Николаевна Чуйко рассказала ребятам о первом писателе, который нарисовал картины жизни Урала, создал десятки романов и повестей, сотни рассказов, с любовью изображая в них простой народ, его борьбу с несправедливостью и гнётом.

Ребята с интересом узнали, что у Дмитрия Наркисовича было много рассказов и для детей, потому что ему хотелось научить ребят видеть и понимать красоту природы, богатства земли, любить и уважать трудового человека. «Это счастье писать для детей», – говорил он.

Ребята познакомились со сказками, которые Мамин-Сибиряк когда-то рассказывал своей дочке, и которые издал отдельной книгой, назвав её «Алёнушкиными сказками».

Не только родители нынешних первоклассников, но и их бабушки и дедушки хорошо знакомы со сказками и рассказами Д.Н. Мамина-Сибиряка:  «Серая шейка», «Комар-Комарович», «Последняя Муха», «Глупый Индюк». Трогательные персонажи именно этих сказок  Дмитрия Наркисовича открыли им дорогу в мир чтения.

Просмотров: 37 | Добавил: Директор | Рейтинг: 5.0/2