Понедельник, 19.11.2018, 05:11

Главная » 2018 » Октябрь » 28 » X межрегиональные краеведческие чтения «Тульский край в прошлом, настоящем и будущем»

Мила нам добра весть о нашей стороне:
Отечества и дым нам сладок.
Г.Р. Державин

С 23 по 26 октября 2018 года в Центральной городской библиотеке прошли X межрегиональные краеведческие чтения «Тульский край в прошлом, настоящем и будущем», посвящённые 310-летию со дня утверждения Тульской губернии, 240-летию со дня утверждения гербов городов Тульского наместничества, 100-летию ВЛКСМ.

В работе межрегиональных краеведческих чтений приняли участие около сорока выступающих, доклады и сообщения которых были посвящены самым различным аспектам истории и современного развития Тульского края и Новомосковска. Библиотекари, писатели, общественные деятели, педагоги, краеведы, музыковеды, студенты и учащиеся представили свои работы в секциях исторического, православного, этнографического, геоэкологического, генеалогического, литературного, лингвистического и эстетического краеведения.

Учащаяся 11 класса нашей школы Ксения Филина (научный руководитель – учитель обществознания Елена Викторовна Ерошкина) представила исследовательскую работу о председателе Пушкинского общества Тамаре Александровне Быковой. На основе уникальных источников: статей в газете «Новомосковская правда», интервью, взятых у дочери Тамары Александровны и заслуженной актрисы Новомосковского филиала ТАДТ Натальи Евгеньевны Ждановой, материалов виртуального музея МБОУ «СОШ № 18» удалось добавить собственные «штрихи» к портрету Тамары Александровны, воссоздать ее многогранный образ как педагога, мамы, руководителя Пушкинского общества.

Данная работа имеет очень хорошие перспективы быть продолженной, так как остались коллеги, ученики Тамары Александровны – те, кого она «озарила» Пушкиным, у каждого из которых сохранился свой образ и свои воспоминания об этом удивительном человеке.

Просмотров: 67 | Добавил: Директор | Рейтинг: 4.9/8