Среда, 19.12.2018, 09:54

Главная » 2018 » Январь » 12 » Зимняя смена «Звонкая слобода»
Зимняя смена «Звонкая слобода»

Организация отдыха и оздоровления детей – одна из наиболее важных задач, стоящих перед организациями дополнительного образования. Возможность в организации полноценного досуга для детей МБОУ «СОШ №2» ДОО «Резонанс» во время зимних каникул предоставил ООО «Профилакторий «Бунырёвский», предоставляя базу оздоровительного лагеря «Сигнал» для проведения зимней смены областного профильного лагеря «Звонкая слобода», которую уже традиционно проводит ГОУ ДО ТО «ЦДОД».

Участниками смены стали ребята, представляющие шесть муниципальных образований Тульской области. Юные артисты, победители фестивалей и конкурсов, организуемых Центром дополнительного образования детей, уже не в первый раз собрались вместе для проведения зимней смены областного профильного лагеря «Звонкая слобода».

Активными участниками профильного лагеря стали учащиеся нашей школы: Шевкина Анастасия 8 «А», Железнов Евгений 8 «А», Блинова Арина 7 «А», Абрамов Максим 5 «Б», Волков Виктор 5 «Б», Малиновский Иван       4 «В», Лебедев Иван 4 «В», Шевкин Артем 3 «А».

Представители различных творческих коллективов стали поселянами детского сообщества «Звонкая слобода».

Целью зимней смены стало создание среды для творческого общения детских коллективов Тульской области, организация полноценного досуга обучающихся. Несмотря на то, что смена продолжалась всего неделю, с 3 по 9 января, участники профильного лагеря получили положительные эмоции, приобрели полезные умения и навыки.

Особенно хочется отметить важную роль проведения подобных форм работы для формирования коммуникативных навыков детей. Главной темой всех проводимых мероприятий, помимо расширения знаний о русских традициях, была тема воспитания дружбы, взаимовыручки, умения работать в команде. Подтверждение тому – проходивший в рамках смены и рассчитанный на 7 дней проект  «Путешествие вокруг света», во время которого ребята побывали в России, Австралии, Японии…

7 января состоялась «Рождественская сказка», где выступили детские коллективы.

8 и 9 января  состоялся концертная программа, где звучали народные и современные мелодии. Ребята щедро делились талантом не только друг с другом, но и с сотрудниками оздоровительного лагеря «Сигнал», приглашёнными на мероприятие. Поддержанию традиций способствовало более широкое привлечение детей к управлению коллективом сверстников (работа «старейшин»), организация традиционных «орлятских кругов», проведение отрядных «свечек», участие во флешмобах.

По итогам профильного лагеря наиболее активные ребята были награждены грамотами ГОУ ДОД ТО «ЦДОД», грамотами администрации оздоровительного лагеря «Сигнал». Каждый ребёнок получил памятный приз за участие в зимней смене областного профильного лагеря «Звонкая слобода».

Просмотров: 119 | Добавил: Директор | Рейтинг: 5.0/3